Выбираем окно в разные части дома

Мой дом — моя крепость. Во всех смыслах. А также место комфортного пребывания и восполнения сил. Каждая часть дома имеет свои особенности и должна соответствовать назначению.

Окно — не исключение, так как в наши дни оконная конструкция – это не просто отверстие в стене, но сложный многофунциональный механизм, способный создавать домашний микроклимат, защитить от шума и кое-что еще.

Разберемся, какими свойствами должны обладать окна, устанавливаемые в разные части дома.


Гостиная

Как правило, гостиная является одной из основных комнат любого жилого помещения, собирающая всю семью теплыми вечерами и гостей в дни шумных посиделок. Поэтому в ней так важна эстетика, уют и хорошее освещение. 

living room (4).jpg

Если позволяет пространство и архитектурные возможности помещения, то окна могут быть любой формы и размеров. Главное – окно в гостиной комнате должно быть большим и светлым, чтобы освещен был каждый уголок, а также достаточно эстетичным, чтобы преобразить ваш интерьер.

living room (2).jpg

Это может быть арочное окно в стиле «Прованс» с множеством шпроссов или угловое безрамное остекление, с треугольной глухой верхней частью, ленточное вертикальное остекление во всю высоту комнаты или под потолок — выбирать вам. Комбинирование окон различных размеров и форм в рамках одного помещения позволяет создать не только интересный интерьер, но и обеспечить комнату необходимым уровнем естественной освещенности.

windows in living room.jpg

Главное, помните: какую бы форму вы не выбрали, вы можете позволить себе установить окна с увеличенной площадью остекления с энергосберегающими стеклами, которые могут сохранить до 90% тепла от отопительных приборов, повышая коэффициент теплоизоляции стеклопакета на 50% по сравнению с обычными стеклопакетами.

Тем самым, и светом помещение будет насыщено и не потеряет своей энергоэффективности.

Подобрать форму окна поможет статья: «Какую форму окна выбрать».


Спальня

Спальня важна тем, что для комфортного сна температура в комнате должна быть близка к уровню 20 градусов, при этом должен быть обеспечен постоянный приток свежего воздуха, насыщенного кислородом. Но открывать окна на уровне подоконника может грозить вам продуваниями и сопутствующими неприятностями.

Поэтому в спальне лучше установить окна с фрамужным открыванием. Проветривание с помощью верхних фрамуг более комфортно, так как холодный воздух втекает в помещение с достаточно большой высоты (2–2,5 метра) и, направляясь вниз, успевает перемешаться с внутренним теплым воздухом до контакта с вами. Также перед сном рекомендуется устраивать «залповое» проветривание, открыв окна настежь на 5-10 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы воздух в комнате полностью обновился.

window in badroom.jpg

Так как спальня — это обитель сна и отдыха, важно защитить ее от излишнего шума, поступающего извне, так как шум негативно влияет на наше здоровье, на концентрацию внимания и, конечно же, на сон. Поэтому ставка на пластиковые окна с разной толщиной стекол и разной шириной камер, пожалуй, самый действенный способ шумоизоляции, который позволит снизить уровень шума до 32 Дб.

Либо, альтернативой может стать автоматическая подача воздуха посредством специального приточного клапана Air Box, постоянно обеспечивающего помещение не только свежим воздухом, но и надёжно защищающего от уличного шума.


Детская комната

Подобрать окна для детской комнаты непросто. Перед родителями встают сразу несколько задач: сделать комнату теплой, безопасной, светлой, тихой и уютной.

window in kidsroom.jpg

В детской комнате очень важна хорошая шумоизоляции окон. Для растущего организма здоровый сон и тишина во время сна – это особенно важно, т.к. громкие звуки раздражают чувствительный детский слухи и наносят вред психоэмоциональному состоянию ребенка.

О природе шума и способах повышения шумоизоляции в помещении применимы способы остекления для спальни и более подробно рассмотрены в статье про идеальную шумоизоляцию.

kids are asleep.jpg

Помимо вопроса о правильном освещении и шумоизоляции, для детской комнаты особо важен вопрос безопасности. В настоящее время существует несколько вариантов оснащения оконных конструкций различной фурнитурой и аксессуарами для обеспечения детской безопасности.

Также отличной защитой могут послужить окна со стеклом Триплекс, которые не только отлично защищают дом от взломов, но и детей от осколков. Окно со стандартным стеклом дети могут разбить и пораниться. Триплекс же является ударопрочным и обеспечивает высокую безопасность при взаимодействии: при ударе пленка между стеклами удерживает осколки и не дает им разлететься.

Помимо прочего, Триплекс является прекрасной защитой от низкочастотного шума.

Даже если детям удастся разбить окно, при ударе пленка между стеклами удержит осколки и не даст им разлететься, образуя «паутину» трещин на поверхности стекла, а выпавшие осколки не причинят серьёзных травм вашим детям. Все это обеспечивает минимизацию ранений и порезов при взаимодействии с разбитым стеклом и, как следствие, повышенную безопасность окружающих, в том числе и малышей.

Установка правильных стеклопакетов, применение защитных механизмов, а также использование специальных систем проветривания позволят сделать детскую комнату достаточно светлой и безопасной для вашего ребенка.

kid open the window.jpg

А уютный микроклимат поможет создать окно с климат-контролем, которое создаст не только комфортные тепловые условия зимой, но и убережет от перегрева комнату летом.

Защиту от сквозняков и уличного шума и насыщение свежим воздухом также поможет осуществить установка приточного клапана Air Box.


Кухня

Кухня – одно из самых влажных помещений в доме, т.к. на кухне происходит термическая обработка пищи с последующим испарением и повышением концентрации влаги в воздухе, которая, в свою очередь, конденсируется на самой холодной поверхности в помещении — на окнах. Особенно в зимнее время.

Справиться с ними помогут вытяжка, проветривание и правильно подобранные окна.

Поэтому выбрать окно на кухню – тоже непростая задача. Ввиду повышенной влажности и особого микроклимата, подобрать окно нужно так, чтобы в будущем не страдать от появления конденсата на стеклах. А так как пластиковые окна являются абсолютно герметичной конструкцией в отличие от старых окон, в которых через щели в рамах осуществлялся приток свежего воздуха в помещение, то конденсат сам по себе не «выветривается», а стекает лужами на подоконник.  

window in kitchen.jpg

Поэтому необходимо организовать периодические проветривания.

Также минимизировать выпадение конденсата на поверхности окна поможет установка энергосберегающего стеклопакета с теплым краем. В такой стеклопакет устанавливается пластиковая дистанционная рамка, обладающая низкой теплопроводностью и повышающая «точку росы» – температуру, до которой должен охладиться воздух, – тем самым снижает вероятность появления конденсата.


Ванная комната

Счастливыми обладателями окон в ванной комнате являются жильцы так называемого старого фонда, которыми застроена вся центральная часть города. В загородном же строительстве – это модная тенденция, обязательный элемент комфортного жилья, а также источник дневного света и естественной вентиляции помещения.

round window in bathroom.jpg

Проблема повышенной влажности и конденсата на стеклах и здесь имеет место быть, особенно в городских квартирах.

Проветривание – неоднозначная функция для ванной комнаты, так как здесь мы стараемся сохранить тепло и не допустить появления сквозняков. Поэтому в ванной комнате важно устранить скопление влаги в воздухе и обеспечить постоянное вентилирование помещения, периодически устраивая «залповое» проветривание. Ведь чем ниже влажность в помещении, тем меньше будет собираться конденсат.

Справиться с ними также помогут проветривание, качественная вытяжка и пластиковая дистанционная рамка. Также используйте мощную вытяжку и различные системы проветривания. Синергия подхода обеспечит в ванной комнате комфортный микроклимат и защитит окна от появления конденсата.


Кабинет, зона для работы

В помещениях, где будет вестись активная работа или любые другие занятия, требующие обеспечить высокий уровень освещенности, а также высокий уровень шумоизоляции. 

window in office.jpg

Здесь поможет использование специальных звукоизолирующих стеклопакетов, а также установка приточного клапана Air Box, насыщающего помещение свежим воздухом, но при этом минимизирующим доступ уличных шумов.

Выбирайте окна правильно и чувствуйте себя дома комфортно!