Air Box - вентиляция помещения при закрытых окнах

Как известно, герметичность – главный плюс современных пластиковых окон. Именно благодаря герметичности современные окна отлично сохраняют тепло и обладают высокими шумоизоляционными свойствами.

Но, наряду со всеми преимуществами, герметичность современных окон породила и ряд проблем, связанных с нарушением вентиляции помещения: так как герметичность исключает приток свежего воздуха, это приводит к повышению влажности в помещении, образованию конденсата и плесени.

 kvartira3.jpg

Если же проветривать помещения путем открывания створок, то эта мера сводит на нет все преимущества пластиковых окон: возникает повышенный уровень шума, значительно снижается энергоэффективность, в помещении нарушается требуемый микроклимат. Открывая окно даже на непродолжительное время, впоследствии на подоконнике образуется плотный налет пыли и грязи.

Если со старыми деревянными окнами про проветривание иногда можно было и забыть, то с пластиковыми окнами регулярное проветривание – это обязательная ежедневная мера для создания здорового микроклимата в квартире.

Соломоновым решением в такой ситуации может стать система приточной вентиляции и установка клапана Air-Box.

Установка окон с клапаном Air-Box дает несколько преимуществ:

- окна не нужно открывать и закрывать;
- нормативный и контролируемый воздухообмен в помещении;
- комфортные условия, экологичность и энергосбережение.

ventilyatsionnye_klapany.jpg


Клапаны Air-Box предназначены для вентиляции оконных конструкции с целью снижения влажности, улучшения микроклимата в помещении и предотвращения вероятности выпадения конденсата.


Таким образом, герметичное окно, в котором установлен вентиляционный клапан Air-Box, не только будет постоянно обеспечивать помещение свежим воздухом, но и надёжно защитит от уличного шума. Такой клапан обеспечивает при закрытом окне нормируемый приток воздуха, а потому поддержание нормальной влажности помещения и, как следствие, предотвращает «запотевание» окна и образование конденсата, а также позволяет избежать сквозняков. В общем, сохраняет все преимущества герметичных окон ПВХ.

Помимо всего прочего, конструкция клапана такова, что с притоком воздуха уличная пыль не попадает в помещение.

  

Монтаж

В верхней части створки фрагменты типовых уплотнителей заменяются на специальные, где устанавливается клапан. Свежий воздух с улицы попадает в канал между рамой и створкой, и затем через систему клапанов, установленную в верхней части рамы, воздух попадает в помещение.


Визуально такой клапан остается практически незаметным, поэтому не портит внешний вид и не создает ощущение нагромождения на окне.

3.jpg

 

В зависимости от функционала и контроля воздушного потока существует 2 вида клапанов Air-Box: Standart и Comfort.

Air-Box Standart

Регулирование прохождения потока воздуха через систему осуществляется с помощью подвижных воздушных заслонок. За счет разной калибровки, срабатывание каждой из заслонок происходит при определенном воздушном потоке, обеспечивая плавное регулирование притока воздуха. По мере усиления ветра, заслонки прикрываются, сокращая поступление воздуха в помещение, либо закрываются полностью, прекращая поступление воздуха.

Airbox standart.jpg


Air-Box Comfort

Контроль воздушного потока осуществляется с помощью перемещения ручки регулятора, которая, в свою очередь, приводит в движение заслонку, обеспечивающую плавное регулирование притока воздуха.

air-box-comfort.jpg

Особенностью клапана Air-Box Comfort является возможность выбора способа монтажа, который может осуществляться как с фрезеровкой профиля, так и без нее.

Такой клапан способен обработать до 42 м3 воздуха в час.

Установите приточный клапан и забудьте о проветривании. Наслаждайтесь свежим воздухом!