Идеальная шумоизоляция

Общеизвестно, что шум негативно влияет на наше здоровье, на концентрацию внимания и, конечно же, на сон. В мегаполисе уровень шума в самых оживленных местах города достигает критической отметки и становится практически невыносим в течение дня.

437366.jpg

Уровень шума на улицах крупных городов превышает значение, которое считается безопасным для человека, практически в 1,5-2 раза. И если за пределами дома избежать громких звуков проблематично, то в его стенах сделать это просто жизненно необходимо.

Уровень шума в помещении, во многом, зависит от того, куда обращены оконные проемы, и от качества самих оконных конструкций. Выбирать расположение окон нам не всегда под силу, а вот установить качественные звукоизолирующие окна – в наших руках.

В наши дни окно – это сложный многофунциональный механизм, способный создавать домашний микроклимат, сберегать энергию и надежно защищать от шума. Поэтому ставка на качественные пластиковые окна, пожалуй, самый действенный способ шумоизоляции.


От чего же зависит звукоизоляция окна? Немного физики

Вопреки бытующему мнению, обычный двухкамерный стеклопакет дает очень незначительный прирост в звукоизоляции по сравнению с обычным однокамерным стеклопакетом. Разница в шумоизоляции между однокамерным и двухкамерным стеклопакетами составляет всего 2 Дб. Это практически неразличимо для человеческого уха.

Современные стеклопакеты способны обеспечить высокую звукоизоляцию, которая успешно достигается и при помощи однокамерного стеклопакета со стеклами разной толщины. Так, если разница в толщине стекол составляет более 30%, то различные по толщине стекла не резонируют, по причине того, что частоты их собственных колебаний сильно отличаются, и тем самым такие стекла поглощают звуковые волны намного эффективнее.

шумоизолирующий стеклопакет

Для лучшего эффекта выбирайте стеклопакеты с высокими звукоизоляционными свойствами (Дб) и с толстыми внешними стеклами. Уменьшить звуковой резонанс поможет комбинация из стекол разной толщины (6 мм и 4 мм, либо 6 мм, 5 мм и 4 мм) и разной дистанцией между ними.

Так, например, в отличие от стандартного стеклопакета, который имеет два стекла по 4 мм и воздушную камеру между ними 16 мм, звукоизолирующий стеклопакет имеет одно стекло толщиной 4 мм, внешнее стекло толщиной 6 мм и воздушную камеру 14 мм и обеспечивает шумоизоляцию до 32 децибелов.

Для улучшения шумоизоляции можно выбрать 2-камерный стеклопакет со стеклами разной толщины и разной шириной воздушных камер. Так, в тихом окне расстояние между стеклами должно быть, например, 12мм и 16мм. Но, в таком случае, и профиль должен соответствовать ширине стеклопакета, как например, 7-камерный профиль Softline82, который, помимо отличной шумоизоляции, обладает еще и превосходными теплоизоляционными характеристиками.


Триплекс

Также на уровень шума в значительный степени может повлиять стекло Триплекс – своеобразное «слоеное» стекло, склеенное при помощи специальной пленки. Установив его в 40-миллиметровый стеклопакет, можно снизить уровень проходящего через него шума на целых 38 дБ.

 два стекла триплекс

Помимо того, что Триплекс является прекрасной защитой от низкочастотного шума, нельзя не отметить и дополнительные преимущества триплекса. Он является ударопрочным и обеспечивает высокую безопасность при взаимодействии: при ударе пленка между стеклами удерживает осколки и не дает им разлететься.


Что из этого следует?

Конструкция шумопоглощающего стеклопакета спроектирована таким образом, что она, снижая пропускную способность звука, гасит как низкочастотные (движение автомобильного потока и сигналы транспорта), так и высокочастотные шумы, такие как звуки строительных и дорожных работ, шум агрегатов ударного действия (дрели, перфораторы, отбойные молотки и т.д.), крики людей, звенящие, шипящие и свистящие звуки.

Сочетание двух видов защиты от шума послужит идеальным средством звукоизоляции: стеклопакеты с разной толщиной стекол и воздушных камер обеспечат поглощение высокочастотные и низкочастотных шумов, а установка стекла Триплекс даст дополнительное снижение низкочастотных шумов.

Санитарно допустимый уровень звука в помещении принято брать за цифру в 40 Дб в дневное время и 30 Дб в ночное, предельно допустимый уровень шума – 55 Дб и 45 Дб соответственно.

Один из основных источников шума в городе – автомобильный транспорт, интенсивность движения которого постоянно растёт и достигает уровня шума около 80 Дб.

Установив окно с однокамерным звукоизолирующим стеклопакетом, вы абсолютно не услышите шум двора, шелест листвы и негромкие разговоры за окном.

При установке звукоизолирующего стеклопакета с триплексом и звукоизоляцией до 38 Дб, даже при проживании вблизи оживленной автомобильной трассы, - вы обеспечите себе комфортный уровень шума внутри помещения.

girl-sleeping-with-stuffed-animal.jpg


От чего еще зависит шумоизоляция окон?

В погоне за шумоизоляцией окна можно упустить самую очевидную деталь: насколько плотно створка прилегает к раме. Проверить это просто: попробуйте просунуть между ними листок бумаги. Если он проходит свободно, окно придется регулировать.

Также тишина в доме зависит не только от самого окна, но и от его правильной установки, т.к. звук внутрь помещения может проникать не только через само окно, но и через монтажные швы. Для качественной шумоизоляции окна швы нужно заделать герметично, не оставив ни единой щели.

shumoizolyatsiya-okna.jpg

Заметим, что наши специалисты всегда выполняют монтаж окна добросовестно, поэтому волноваться о монтажных швах вам не придется.

Наконец, необходимо понимать, что шумоизоляция будет максимально соответствовать заявленной только в том случае, если окно плотно закрыто. Если планируется окно постоянно держать на микропроветривании, то эффект шумопоглощения сойдет на нет. Либо на помощь может прийти система приточного клапана AirBox, обеспечивающая нормативный приток воздуха без ущерба для звукоизоляции.

Соблюдение всех мер по шумопоглощению и комплексный подход является залогом максимально комфортной погоды в доме.

Нажмите на кнопку sound off одним закрытием створки и наслаждайтесь тишиной!