Проветривание помещения: все ли способы одинаково полезны?

Как известно, проветривание помещения является необходимой и регулярной мерой для обеспечения постоянной циркуляции воздушных потоков, обновления качества воздуха и притока кислорода.

Недостаток кислорода не проходит даром — клетки начинают работать ниже своих способностей и процесс старения ускоряется. Не говоря уже о реакции организма — головных болях, усталости и слабости. Кислород нам необходим. И его регулярное поступление в помещение — тоже.

При всех своих недостатках, благодаря своей негерметичности, старые деревянные окна обеспечивали малый приток свежего воздуха. Герметичность же современных оконных конструкций, с одной стороны, обеспечивает непревзойденную шумоизоляцию и высокие показатели энергосбережения, а с другой, заставляет все чаще обращаться к интенсивной вентиляции помещения.

окно.jpg

Для начала разберемся, что же такое вентиляция помещения и для чего она нужна.

Вентиляция — это организованный постоянный и контролируемый воздухообмен в нормативных количествах. Работает она за счёт разницы давлений снаружи и внутри жилища и обеспечивается за счет двух равноправных и одинаково важных процессов: притока свежего воздуха и удаления отработанного. Приток воздуха, в основном, обеспечивают окна и форточки. Отток — вентиляционные шахты.

Если посмотреть нормативы по вентиляции, то окажется, что нормы притока свежего воздуха в час часто совпадают с объемом квартиры. Например, при объеме воздуха в квартире площадью 50 м2 по нормам требуется кратность воздухообмена 150 м3 в час. То есть квартиру необходимо проветривать не 2-3 раза в день, а практически каждый час.


Виды проветривания

Основной минус проветривания с помощью открывающихся оконных створок — ощутимое снижение звукоизоляции. Шумозащитные свойства окон напрямую связаны с их герметичностью: чем больше открываете окна, тем сильнее снижается звукоизоляция и выше уровень шума в помещении.


Распашное

Распашное открывание створки окна — с точки зрения снижения шумоизоляции — самое непрактичное проветривание. В таком режиме проветривания звукоизоляция современных окон снижается примерно на 25 Дб. Зато появляется возможность быстрой вентиляции помещения.

распашное проветривание.jpg


Щелевое микропроветривание

Щелевое микропроветривание позволяет открыть и зафиксировать створку на расстоянии от 5 до 33 мм от рамы. В таком режиме несущественно снижается звукоизоляция, но и проветривание осуществляется не в полном объеме.

теплообмен при щелевом проветривании.jpg


Проветривание с помощью верхних фрамуг

Нередки случаи, когда фрамуга делается глухой — как портик на античных колоннах. Это необходимая мера для уменьшения нагрузки на дверной или оконный проем, также иногда такой элемент обусловлен требованиями стиля. Но бывают случаи, когда их делают откидными. 

Проветривание с помощью верхних фрамуг более комфортно, так как холодный воздух втекает в помещение с достаточно большой высоты (2–2,5 метра) и, направляясь вниз, успевает перемешаться с внутренним теплым воздухом до контакта с вами.

Фрамуги и форточки в современных окнах также при открывании дают слишком большую площадь для прохода шума в помещение, так что могут обеспечить звукоизоляцию только на уровне 10 Дб.

okna_mansardy_1.gif


Что такое сквозняк и как он образуется?

Сквозняк — это не что иное, как сквозной поток воздуха, возникающий в практически замкнутом пространстве через отверстия, расположенные друг против друга.

То есть когда помимо окна вы открываете другое окно напротив, чтобы ускорить воздухообмен, — вы организуете поток воздуха, который «сквозит» по помещению через эти отверстия (окна).

сквозняк.jpg

Сквозной тип проветривания, или как его называют специалисты — «залповый», — хорош для моментального проветривания помещения вследствие долгого отсутствия или плохой вентиляции помещения.

А теперь представьте, что проветриваете помещение зимой путем открывания створок: холодный воздух поступает в помещение практически на уровне подоконника, промерзают цветы, а вы близки к простуде. В таком случае важен постоянный и безопасный приток воздуха в помещение.


Автоматическая подача воздуха

Автоматическая система подачи воздуха гарантирует основные принципы комфортной среды в помещении. Это когда вы вернулись вечером с работы, а в доме есть нет ощущения затхлости и есть чем дышать: форточки и окна открывать для проветривания не надо, свежего воздуха достаточно, и при этом тепло.

Автоматической системой подачи является, например, система приточной вентиляции и установка клапана Air-Box, постоянно обеспечивающий помещение не только свежим воздухом, но и надёжно защищающий от уличного шума. Такой клапан обеспечивает при закрытом окне нормируемый приток воздуха, а потому поддержание нормальной влажности помещения и, как следствие, предотвращает «запотевание» окна и образование конденсата, а также позволяет избежать сквозняков. В общем, сохраняет все преимущества герметичных окон ПВХ.

ventilyatsionnye_klapany.jpg

И для комнатной растительности на подоконниках не опасно.

При проветривании через оконные клапаны ощущение сквозняка минимально —холодный воздух со скоростью 2-3 м/с направляется под потолок, там, смешиваясь с теплым воздухом, быстро теряет скорость и прогревается. На рисунке видно, что непосредственно у окна и на подоконнике температура воздуха выше +20 градусов, а зона пониженной температуры находится достаточно высоко рядом с клапаном.

теплообмен при приточном клапане.jpg

Наш совет: для постоянной вентиляции установите на окна приточные клапаны. 2-3 раза в день устраивайте «залповое» проветривание с помощью полного открывания створок. Зимой спасет фрамужное открывание и все тот же приточный клапан.