На что способна современная оконная фурнитура

Для большинства из нас понимание оконной фурнитуры укладывается в представление о ее внешней части — ручках и петлях. Но это только видимая часть айсберга. Множество элементов скрыты внутри профильной системы и представляют собой сложный многофункциональный механизм, способный не только закрывать и открывать створку, но и удерживать тяжелую оконную конструкцию от провисания, обеспечить полноту звуко- и теплоизоляции, а также защитить от взлома и обеспечить обезопасить ваших детей.

обвязка фурнитурой.jpg

Так что же такое современная оконная фурнитура?


Элементы и функции

При любой конфигурации окна основные элементы фурнитуры мы с вами знаем, это — ручки, петли и обвязка по периметру створки.

Обвязка — способ крепления элементов по периметру створки и рамы, который обеспечивает надежное запирание, оптимально распределяя нагрузки воздействующих на оконную створку сил. Обвязка влияет на такой показатель, как «точки прижима», которые, в свою очередь, отвечают за теплоизоляцию, защиту от шума и сквозняков, а также позволяет легко открывать и закрывать окно. В качественном окне таких точек больше восьми.

С помощью оконной ручки осуществляется управление запирающими точками обвязки, находящихся по всему периметру рамы и створки. Ручка — это своеобразный регулятор плотности прижима. От правильной регулировки и эргономичности ручки зависит легкость открывания и закрывания окна.


Петли — еще один немаловажный элемент оконной фурнитуры. Они удерживают на себе вес всего окна, а потому при их выборе стоит обратить внимание на материал. Надежность обеспечат стальные петли.


Этот элемент фурнитуры выполняет две основные функции:

  • надежное крепление оконной створки к раме;

  • обеспечение комфортного вращения вокруг оси во время открытия и закрытия окна

skritie petli.jpg

 

 Современные производители все больше устремляются к качеству оконных конструкций не в ущерб эстетике всей оконной конструкции, именно поэтому разработан механизм со скрытыми петлями, которые дополняют лаконичный облик вашего окна.

 Скрытые петли — незаменимый элемент декора окна, т.к. они интегрированы в фальц створки и поэтому не видны.

Скрытолежащая фурнитура может быть использована в любых окнах из ПВХ с массой створок до 100 кг. Фурнитура позволяет открывать створку на 100 градусов обеспечивая максимально свободный вид из окна. Окна регулируются в 3-х плоскостях, обеспечивая оптимальную регулировку створки окна по горизонтали/вертикали и прижиму.

Также, благодаря интегрированной в фальц створки фурнитуре, практически исключается продувание в районе нижней петли, что часто является причиной продуваний при установке обычной фурнитуры.

Также видимые части фурнитуры — ручки и петли — могут выполнять эстетическую функцию и иметь помимо практичного применения еще и декоративное. Общий стиль вашего окна поддержат цветные ручки и накладки на петли.






Виды фурнитуры

Также фурнитура дает чуть больше возможностей:


Наружное открывание может стать оригинальным, стильным и функциональным решением дизайна интерьера.

otkritoe-okno.jpg


Среднеподвесная фурнитура разработана для окон круглой, эллиптической и квадратной форм, позволяя поворачивать окно на 180 градусов по оси в средней части окна. Среднеподвесные окна дают возможность осуществлять проветривание помещения, не освобождая для этого подоконники.

srednepodvesnoe okno.jpg


Благодаря тому, что вся необходимая фурнитура закреплена на створках, в пластиковой конструкции со штульповым механизмом открывания отсутствует вертикальная перегородка (импост). Внешне такое окно ничем не отличается от обычного, но при открытых створках проем остается полностью свободным.

shtuulpovoe otkryvanie.jpg

Подобная конструкция часто используется в загородных домах для возможности полностью открыть оконный или дверной проем и почувствовать всю полноту пространства.

 

На что еще способна современная фурнитура?


Защитить от взлома

Современная противовзломная фурнитура обладает высокими защитными свойствами и обеспечивает помещение от несанкционированного проникновения. Здесь важны запорные планки. Этот элемент фурнитуры используется для осуществления прижима створки к раме в нескольких местах по периметру. В результате происходит необходимое сжатие оконного уплотнителя, что делает противовзломную защиту еще более надежной.

nozhnicy.png


Обеспечить безопасность детей

Обеспечить детскую безопасность помогут интегрированные системы безопасности: детские замки, оконные ручки с ключами и специальный проветриватель мультивент.

  • «Детский замок»

Защитный или «детский» замок, отвечающий за блокировку поворотного (распашного) открывания пластикового окна, устанавливается со стороны ручки в нижний брусок рамы под открывающейся створкой. «Детский замок» предоставляет возможность проветривать любое помещение без полного открывания: как при откинутой створке, так и при поворотном открывании. Такое проветривание для вашего ребенка будет абсолютно безопасным.

  • Ручка с замком

Удобство данного варианта состоит в том, что система блокирования, т.е. сама замочная скважина, интегрирована непосредственно в ручку и фиксирует положение створки в закрытом состоянии, либо в откинутом. И то, и другое положение безопасно для вашего ребенка.

  • Мультивент

Универсальный проветриватель для пластиковых окон, который фиксируется нажатием кнопки. Этот механизм не позволит ребенку полностью открыть окно. При этом пластиковое окно будет находиться в режиме проветривания. Легко устанавливается. Створку можно откидывать, поворачивать в пределах 4-5 см или оставлять на щелевом проветривании.

Более подробно о том, как сделать окна более безопасными для ребенка, мы писали ранее в статье.


Качество фурнитуры

Окна мы открываем и закрываем несколько раз в день, поэтому износостойкость – это основной критерий выбора фурнитуры. Чтобы служить долго, она должна быть устойчива к коррозии, а в состав деталей не должен входить пластик.

Для фурнитуры единственный качественный показатель – количество циклов открывания/закрывания створок окна. В среднем это число равно 15 тысячам, но у качественной фурнитуры этот показатель в два-три раза выше.

Экономить на фурнитуре просто неразумно. По сравнению с более дешевой разница в цене может составлять от 300 рублей. Вроде не так много, но на ремонтные работы мастера впоследствии вы потратите гораздо больше.


Уход за фурнитурой

Ну, и залог долгой службы фурнитуры — это правильный уход.

Подвижные элементы фурнитуры окна рекомендуется смазывать раз в год. Такой уход за пластиковыми окнами продлит им жизнь и защитит от внезапной поломки.

Определить места, которым необходимо смазывание, помогут специальные символы на окне. Обычно это изображение масленок, капелек или просто надпись «oil».

Чтобы сделать этот процесс действительно полезным для окна, используйте масло без смол и кислот. Подойдет обычное машинное масло или масло для швейных машинок.

После установки окон не забывайте ухаживать за его внутренними составляющими: протирайте фурнитуру мягкими тканями, не допускайте попадания пыли и смазывайте машинным маслом. Избегайте типичных ошибок, и ваши окна прослужат вам долго.