Сколько створок нужно современному окну

Обустраивая свое жилье, каждый стремится к созданию уютного пространства, не пренебрегая совершенством деталей и индивидуальностью стиля. Неповторимое сочетание форм и желание максимального соответствия собственным представлениям о эргономике пространства все больше наталкивают на мысль о том, что в интерьере все составляющие должны носить не только эстетичный характер, но и быть максимально функциональными и практичными.

Касается этот вопрос и оформления окна как неотъемлемого элемента интерьерного пространства. Окна могут максимально открывать световой проем, при этом имея минимальное количество створок и облегченную конструкцию, и, наоборот, придерживаясь задуманного интерьерного стиля, окна могут быть исполнены в сложносочиненной конструкции с большим количеством элементов.

Так каких критериев стоит придерживаться, выбирая конструкцию окна?

Какое количество створок должно быть и какие из них должны открываться, а какие можно оставить глухими?

В зависимости от решаемых задач, ваших предпочтений и технических требований варианты могут быть разными.

Уделим внимание основополагающим аспектам.


В зависимости от решаемых задач

1. Общее количество створок

С одной стороны, чем меньше створок содержит ваша оконная конструкция, тем больше естественного дневного света вы получите. Но, с другой стороны, каждая створка становится более массивной, и увеличившийся вес оказывает бОльшую нагрузку на фурнитуру.

Оптимальная ширина открывающейся створки – не более 90 см. Во избежание возможной деформации и провисания, створка свыше 90 см может потребовать усиленную обвязку более прочной фурнитурой, что, как следствие, может привести к удорожанию конструкции в целом.

обвязка фурнитурой.jpg









 

















Поэтому, если планируете увеличение световой части окна, большую створку лучше делать глухой. Но помните, что окна необходимо будет мыть, поэтому делите окно так, чтобы был доступ ко всей наружной поверхности глухих створок. Желательно, чтобы мытье осуществлялось рукой, а не щетками, поэтому старайтесь делать глухие створки шириной не более 1 метра с доступом до дальней части створки.

Помните также и о том, что такая створка должна быть не одна на все окно, т. к. любое окно – это запасной проем эвакуационного выхода, которое должно полностью открываться хотя бы одной створкой, поэтому одностворчатое окно никогда не должно быть полностью глухим, иначе, в случае экстренной ситуации, выбраться из помещения будет затруднительно.

Да и нормативы требуют, чтобы конструктивное решение окон предусматривало возможность проветривания помещений. Поэтому в каждой комнате должна быть как минимум одна открывающаяся створка.

Таким образом, двустворчатое и трехстворчатое окно должны содержать, как минимум, одну открывающуюся створку, если на одной установлена москитная сетка, то – две.


2. Количество открывающихся створок

открывающаяся створка.jpg

Казалось бы, чем больше створок открывается, тем эргономичнее окно, но, с другой стороны, это съедает большой процент светового проема за счет каждого дополнительного импоста. При решении об открывающейся створке исходите из того, что, сколько бы створок у вас ни было, скорее всего, вы всегда будете пользоваться какой-то одной. Мы рекомендуем чередовать глухие створки и открывающиеся. Если у вас 3-створчатое окно, то глухую рекомендуем сделать 1, а открывающихся 2. При этом ширину створок можно комбинировать, сделав, например, среднюю створку чуть шире остальных.


Исходя из технических параметров

В зависимости от оконного профиля существуют разные технические ограничения на ширину створки. Старайтесь не приближаться к максимально возможным показателям, иначе придется чаще обычного регулировать створку.

Идеальная,с точки зрения внешнего вида и обеспечения освещенности, пропорция ширины и высоты каждой створки – 3:5.

Поэтому окна шириной более 1,5 метров лучше делить на две части, а для проемов шириной более 2 метров нужно три и более створки. Створки могут быть глухими и открывающимися.

В целом же, рекомендуемая площадь одной створки не более 2 м2, поэтому при высоте окна 150 см ширину створки лучше делать в пределах 130-135 см, ну и, соответственно, чем меньше высота окна, тем больше может быть ширина одной створки.

Существуют, конечно, и исключения, такие, как дома типа «корабль», где ширина оконного проема может достигать 268 см, тогда лучше предусмотреть в конструкции глухую среднюю створку шириной 110-130 см, оставив по бокам открывающиеся створки шириной по 70-80 см.

Каждый случай индивидуален, и в разрешении дилеммы количества створок вам всегда могут помочь наши квалифицированные консультанты.