Долговечность и красота ваших окон: ухаживайте правильно

140874-6fdbf-58692710-m750x740-u10cc4.jpg

Как мы уже говорили, пластиковые окна — это многофункциональный инженерный механизм, способный на многие теплофизические приемы. Ввиду многочисленных составляющих, подобно часовому механизму, окна также необходимо периодически подвергать осмотру специалистов и регулировке. Ну, а в наших силах, при постоянном правильном уходе, обеспечить долговечность их эксплуатации, чтобы окна прослужили дольше и как можно реже выходили из строя.

1345812449_plastikovye-okna-74.jpg

Уход за пластиковыми окнами так же важен, как и уход за любой другой частью дома. Смазывать оконную фурнитуру не менее полезно, чем ручки и петли дверей, а очищать профиль окна нужно так же бережно, как любую поверхность, требующую деликатного ухода.

Но ухаживать за окнами нужно не только регулярно, но и правильно. Правила ухода за такими конструкциями очень просты, но эффект от них значителен. Рассмотрим тонкости ухода за каждой деталью окна в отдельности.


1. Уход за профилем ПВХ
 Окно 04 токний шов.png
Оконный профиль моется очень легко, но для этого стоит использовать специальные моющие средства. Для очищения профиля не используйте абразивные и агрессивные химические моющие средства, содержащие хлор, спирт, кислоты и едкие щелочи и прочие добавки, призванные активно бороться с грязью, которые со временем приведут к пожелтению белоснежной поверхности. Также не используйте абразивные вещества, с твердыми частицами в составе, которые поцарапают поверхность. Даже если вначале вам будет казаться, что ничего с пластиком не происходит, то через некоторое время вы будете неприятно удивлены изменившимся цветом вашего когда-то белого окна.

Ламинированные или крашеные окна также потеряют первоначальный вид.

Для ухода за поверхностью пластиковых окон подойдут обезжиривающие моющие средства, либо простой теплый мыльный раствор. Также, советуем использовать мягкие губки для чистки, без жесткой поверхности.

uplotnitel_point_3.jpg

2. Уход за уплотнителями

Резиновые эластичные уплотнители стоят по всему периметру рамы и створок, с их помощью происходит плотное прилегание створки к раме, а также стекла к профилю. Уплотнитель делает окно герметичным и препятствует проникновению холодного воздуха.

Уход за уплотнителями должен быть регулярным, чтобы они не теряли своих качеств: в первую очередь, эластичности для защиты помещения от сквозняков, пыли и шума. Достаточно 2-3 раза в год их тщательно отмывать от грязи простым мыльным раствором, затем просушивать и смазывать силиконовым маслом.





3. Уход за стеклопакетом

Стеклопакет, в отличие от профиля, не отличается особой придирчивостью к составу моющего средства. Выбирайте моющие средства, в состав которых не входят едкие щелочи и кислоты.

Window_cleaner.jpg

Тут все просто и привычно — для мытья стекла применяйте специальные средства для очистки стекла или воспользуйтесь нашим советом:  смешайте три чайных ложки воды, семь ложек глицерина и несколько капель нашатырного спирта. Смочите смесью бумажное полотенце и  протрите стекла.

4. Уход за фурнитурой

Кто не сталкивался с такой проблемой, когда ручка туго закрывается или заедает механизм открывания створки. Для безупречной работы фурнитуры подвижные элементы оконной конструкции необходимо 2 раза в год смазывать маслом без смол и кислот. Подойдет машинное масло, технический вазелин, а также масло для швейных машинок или обработка специальным спреем для фурнитуры, а лучше ее регулярный осмотр квалифицированным мастером.

64348786_Subscription_S.jpg

Подвижные элементы фурнитуры также необходимо проверять на надежность крепления и степень износа не реже 1 раза в год.



5. Очистка отверстий для водоотвода

1 раз в год следует проверять и очищать водоотводные отверстия в раме и области фальца рамы. Для очистки фальца рамы используйте пылесос, а отверстия для отвода воды прочистите тонкой деревянной или пластмассовой палочкой.

ustanovka_plastikovogo_okna_svoimi_rukami_72.jpg

Ухаживайте за Вашими окнами правильно!