Триплекс: непревзойденная безопасность

Если архитектура прошлых веков нас наградила роскошной барочной лепниной и стилевыми изысками, то сегодня современное строительство стремится к минимизации закрытых стен за счет эргономичности несущих конструкций и увеличения светопропускания за счет возведения фасадов из стекла, - и это уже не из области фантастики, а вполне реальный факт из повседневной жизни.

Благодаря новым технологиям обработки стекла, полностью остекленные сооружения становятся все более распространены, а площадь остекления может покрывать до 95% всей поверхности здания.

















Но, чаще всего, стекло ассоциируется с опасностью: оно может разбиться, порезать, ранить. Поэтому стекло для фасадного остекления должно быть прочным, безопасным и надежным для окружающих, чтобы можно было максимально увеличив светопроницаемость несущих конструкций и освещенность помещения без потери прочности.

В подобном строительстве в основном применяется трехслойное стекло, которое по праву может называться безопасным, противозвломным и ударопрочным. Название ему — Триплекс.

строение триплекс.jpgТриплекс переводится с латыни как «тройное» и представляет собой композицию из двух (и более) стёкол, соединённых прозрачной поливинилбутиловой (ПВБ) пленкой методом автоклавного прессования. Это современный композитный материал с высокими эксплуатационными характеристиками, способный при ударе удерживать осколки.

Качество склейки триплекса определяется качеством клея (плёнки), качеством подготовки поверхности и соблюдением режимов технологического процесса.

Готовое стекло триплекс подвергают различным тестам и проверкам, среди которых испытание стекла на сопротивляемость удару, пробиванию, свету (радиации), влажности и жаре, раскаливанию, тепловому удару, устойчивости к распаду на осколки. В России качество триплекса регламентируется ГОСТ.

Триплекс может использоваться как сольно, так и входить в композицию энергосберегающего стеклопакета, где совместно образуют великолепный ансамбль прочности, шумоизоляции и теплоосбережения, создавая широкие возможности для панорамного остекления. 

2_big.jpg


Немного об основных свойствах Триплекса

Ударопрочные свойства стекла Триплекс обеспечивают:

1. Надежность

Благодаря своей слоистой структуре гибкость и сопротивляемость к разрушению у триплекса возрастает в среднем на 60-89% по сравнению с обычным стеклом. Такое стекло имеет высокую устойчивость к разрушению в целом и к ударам в частности.

Сrush-тест

При испытаниях по ГОСТу стекло триплекс выдерживает падение мягкого предмета, имитирующее механическое воздействие тела человека весом 45 кг с высоты 2 м.


2. Безопасность

При более сильном и точечном механическом воздействии стекло может разбиться, но при ударе пленка между стеклами удерживает осколки и не дает им разлететься, образуя «паутину» трещин на поверхности стекла, а выпавшие осколки имеют тупые грани, не способные причинить серьёзные травмы. Все это обеспечивает минимизацию ранений и порезов при взаимодействии с разбитым стеклом и, как следствие, повышенную безопасность окружающих.

razbitoe-steklo-e1443696311440.jpg

Сrush-тест

Удар от падения твердого предмета (стального шара весом 4,1 кг) с высоты до 9 м или сильный удар, например, кувалдой.

3.Противовзломную устойчивость

Благодаря своим ударопрочным характеристикам, установка такого стекла будет препятствовать взлому и затруднять проникновение в жилище, т.к. полное нарушение целостности такого стекла займет более длительное время.  



Шумопоглощающие свойства Триплекса

Также стекло Триплекс в значительный степени может повлиять на минимизацию уровня шума, проходящего через оконную конструкцию внутрь помещения. Являясь прекрасной поглотителем низкочастотных волн, при установке этого своеобразного «слоеного» стекла в 40-миллиметровый стеклопакет, можно снизить уровень проходящего через него шума на целых 38 Дб.

shumoizolyatsionnye-steklopakety.jpg

Сфера применения стекла Триплекс

Modern High School, Лос-Анджелес, США.jpg

Именно поэтому триплексное стекло долгое время с успехом применяется при остеклении транспортных средств (лобовых стекол автомобилей, железнодорожного подвижного состава, самолётов, судов и т. п.), а в последнее время активно используется и при остеклении фасадов зданий: но сегодня сфера применения триплекса обширна: витрины, спортивные сооружения, небоскребы со «стеклянным» фасадом во всю стену, здания со стеклянной крышей и другие объекты. Триплекс незаменим в остеклении лестниц, торговых павильонов, образовательных учреждений, а также при оформлении холлов, перегородок и витрин зданий общественного пользования.