PSK-портал: комфорт и экономия пространства

В последнее время все большей популярностью в остеклении пользуются раздвижные профильные системы, которые позволяют получить дополнительное полезное пространство и создать комфортное перемещение там, где есть дефицит свободной площади.

Именно поэтому самым доступным и удобным решением для проемов среднего размера, подходящим как для городских квартир (выходы на балконы, лоджии), так и для загородного остекления (остекление веранд, террас) является система наклонно-сдвижных дверей PSK

balkon-kiev.jpg

Удобство и практичность этой системы состоит в том, что при открывании створок не требуется дополнительное место, как при обычном распашном открытии. Поэтому, благодаря экономичному параллельному сдвигу створок PSK-порталов, вы получаете больше свободного пространства, а вместе с ним и большее количество света в помещении.


Максимальная экономия пространства

Наклонно-сдвижной портал PSK называется так из-за особенности открывания, при котором створка откидывается (наклоняется) внутрь помещения и сдвигается в сторону параллельно глухой части. Благодаря экономичному параллельному сдвигу створок окон, Вы получаете дополнительное полезное пространство.

psk-razdvizhnaya-dver.jpg

Для открытия в режиме откидывания ручка поворачивается на 90 градусов против часовой стрелки, а при повороте еще на 90 градусов реализуется режим параллельного выставления с последующим сдвигом.

Чтобы обеспечить три режима открывания – наклон (откидывание), параллельное выставление и сдвиг – в такой конструкции должна использоваться наклонно-сдвижная фурнитура. В состав такой фурнитуры входит контурный механизм с прижимом створки к раме в точках запирания с заданным шагом. Таким образом, как и при использовании поворотно-откидной фурнитуры, уплотнение будет плотно прилегать к раме по всему периметру конструкции. Отсюда проистекает предназначение наклонно-сдвижных систем, применяющихся для «теплого» раздвижного остекления, у которой


Превосходная теплоизоляция

Благодаря тому, что в конструировании PSK-порталов используются профильные системы Sоftline 70 и Sоftline 82, достигаются непревзойденные теплофизические характеристики. 

1432883354_roto-patio-s.jpg

В зависимости от выбранной системы профиля и стеклопакета коэффициент теплоизоляции PSK-портала может составлять от 0,64 до 0,78 м2С/Вт, что на 50% превышает показатели, установленные ГОСТ для СЗ региона.

Также данная конструкции имеет высокие показатели герметичности, т.к. имеет более 14-ти точек прижима по периметру подвижной створки, а это значит, что в помещении будет еще теплее, чем при установке обычных окон классической распашной конфигурации.

Самым теплым вариантом исполнения PSK-портала является PSK-портал на раме, который, чаще всего, используется в городских квартирах для максимальной теплоизоляции, имея при этом превосходную


Надежность и безопасность

PSK-портал невероятно удобен в использовании и при этом обладает исключительной надежностью: функция автоматической фиксации в положении откидывания обеспечивает полную безопасность при использовании портала.

PSK_3.jpg

Технология безопасности системы PSK полностью соответствует требованиям к поворотно-откидным конструкциям, а также подразумевает возможность оснащения порталов противовзломной фурнитурой, что в совокупности обеспечивает надежную защиту по всему периметру, отвечая самым высоким требованиям, предъявляемым к современным светопрозрачным конструкциям.

Также, благодаря возможности установки безбарьерного алюминиевого порога, высота которого от уровня пола составляет всего 10 мм, уровень безопасности PSK-портала соответствует высоким нормам DIN 18025, что позволяет рассматривать различные


Виды управления и приводящих механизмов

По типу управления данная система также удобна во всех отношениях, т.к. можно выбрать один из 3-х возможных вариантов:

1. Полностью ручное управление створкой

3_0.jpg

В таком управлении используется базовый вариант фурнитуры. Подходит для большинства стандартных небольших дверных проемов. Позволяет сдвигать створку или откидывать для проветривания.

2. Механизированное управление створкой

ps-portal.jpg

Параллельно-сдвижная фурнитура с механическим управлением запирает створку в раме по всей ширине и выталкивает из рамы при открывании. Это обеспечивает правильное и надёжное функционирование даже крупногабаритных и тяжёлых дверных конструкций. При закрытии створка сама "втягивается" в раму. Остается только повернуть ручку и зафиксировать окно или дверь в откинутом или закрытом положении!

Такая система имеет массу преимуществ:

  • При таком управлении даже массивные конструкции управляются легко и безопасно;

  • При закрывании створка автоматически переводится в состояние откидывания, позволяя осуществить безопасное проветривание – створка предохраняется от открывания снаружи;

  • Новаторский механизм кареток обеспечивает плавное функционирование створки, которая легко и точно устанавливается в любое желаемое положение;
  • Обеспечивается многоступенчатая концепция безопасности:
1) от „базовой безопасности“ до безопасности, подтверждённой согласно стандарту ENV 1627 – WK 2.
2) Специальные компоненты безопасности делают запирающий механизм устойчивым ко взлому по всему периметру и препятствуют открыванию сдвижной створки рычагом или подъёмом. 

3. PS

PSK (2).jpg

Для легкого управления большими створками (более 1500 мм) используется портал с самовтягивающимися ножницами. Именно поэтому функция откидывания в такой системе не предусмотрена.


Функциональность и комфорт

Створку в PSK-портале можно привести в положение откидывания и тем самым обеспечить комфортную температуру и воздухообмен в помещении.

be9b3a0357eca85dc46ba42a241c7da9.jpg

Преимуществом данной портальной системы будет то, что активная створка может сдвигаться не только параллельно глухой части портальной системы, но и вдоль стены. Такая конструкция устанавливается заподлицо с внутренней стеной и может открыть проем полностью. Достигается это путем крепления на стену верхних и нижних направляющих. Таким образом, створка при открывании будет выходить из плоскости рамы и сдвигаться по направляющим на стену.

Благодаря возможности установки безбарьерного алюминиевого порога, нижние ролики полностью скрыты "внутри" специальной конструкции порога и защищены щеточным уплотнением, при этом термовставка порога препятствует образованию конденсата, а щеточные элементы защищают направляющую шину от скопления пыли и грязи, тем самым гарантируя более длительный срок эксплуатации и обеспечивая системе отличные ходовые качества вне зависимости от размеров створки.

portal.jpg

Итак, резюмируем: наряду с уникальной системой открывания PSK-портал обладает внушительным списком неоспоримых преимуществ: многообразие вариантов конструкций, различные варианты порогов, профильных систем и вариантов декора, а также PSK-портал обеспечивает превосходную теплоизоляцию.