Как выбрать пластиковое окно

Как известно, главное свойство окна – это светопропускание. Но, в наши дни, окно – это не просто светопрозрачное отверстие в стене, а сложная инженерная конструкция из нескольких элементов, способная создать домашний микроклимат, защитить от шума и кое-что еще.

Как раз качество и характеристики составных частей определяют свойства конечного продукта. Иными словами, чтобы узнать, как выбрать пластиковое окно, нужно знать, какие требования предъявляются к критериям выбора входящих в его состав компонентов.

Каждый ищет лучшее решение для сохранения тепла и уюта, стараясь найти оптимальное сочетание цены и качества. При выборе окон рекомендуем Вам обратить внимание на основные параметры окон ПВХ.


1. Профиль 
 
Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе пластикового окна, — это профиль.

Есть несколько классов качества профиля, определяемые толщиной наружной стенки. Более тонкий профиль может стоить дешевле, однако он не всегда может обеспечить сохранение потребительских свойств: тепло- и шумоизоляцию, геометрическую стабильность, долговечность. Лучшие фирмы работают с профилем класса А, который позволяет гарантировать качество.


Монтажная ширина профиля — одна из основных его характеристик, именно от ширины зависит количество воздушных камер, возможность установки того или иного вида стеклопакета, а значит, и тепло- и звукоизолирующие свойства конструкции.

Чаще всего, можно встретить несколько стандартных размеров ширины пластикового профиля. Наиболее распространенными являются 58мм и 70мм системы. 

profil_point.jpg

Сейчас, в связи с большим интересом к высоким показателям тепло- и шумоизоляции, все большую популярность набирают системы большей ширины. Например, 82мм и 90мм, представляющие большие возможности по теплосбережению и шумоизоляции.  

Вторая немаловажная характеристика — количество воздушных камер, которые представляют собой полости внутри профиля, образованные вертикальными перегородками и заполненные воздухом. Каждая камера имеет свое функциональное значение. 

1. Первая предназначена для отвода конденсата.

2. Вторая для размещения армирования.

3. Третья для закрепления частей фурнитуры и создания дополнительной воздушной прослойки для лучшей герметичности окна.

Камеры считаются по горизонтальной оси поперек профиля. Количество камер зависит от ширины профиля. Так, у профиля шириной 58 мм может быть максимум 3 камеры.

matall_point_2.jpg

В линейке продукции VEKA такую ширину имеет профильная система Euroline. У профиля монтажной шириной 70мм может быть 4 или 5 камер.

У профильной системы VEKA Softline с монтажной шириной 70мм - 5 камер.

У инновационной системы VEKA Softline 82 с монтажной шириной 82мм - до 7 камер.

Важно понимать, что ширина профиля и количество камер должны быть сопоставимы. Простое увеличение количества камер без изменения ширины не приведет к улучшению тепло- и шумоизоляционных характеристик. Поэтому при выборе окон важно не просто поинтересоваться количеством камер, но и шириной устанавливаемого профиля.

Внутри профиль имеет металлическое армирование, которое в поперечном сечении рамы должно иметь замкнутый контур и быть изготовлено из оцинкованной стали, без свинца. Это необходимо для повышения жесткости, прочности и формоустойчивости окна в целом и для того, чтобы профиль со временем не проржавел.


2. Фурнитура и комплектующие

Окна хорошего качества должны открываться и закрываться без проблем в любое время года, защищать от пыли и звуков улицы. Дешевые уплотнители, ручки, поворотная фурнитура и элементы крепления не только уменьшают стоимость окна, но и снижают его качество. Ведь при плохих комплектующих даже первоклассный профиль не спасет.

Oknori_1.jpg

За свою “жизнь” окно откроется и закроется несколько десятков тысяч раз, и при этом оно не должно сломаться, провиснуть и скрипеть. И чем толще стеклопакет, тем тяжелее окно. Поэтому крепкая и надежная фурнитура одна из важнейших частей качественного окна, т.к. держит на себе вес всего окна, который иногда достигает нескольких десятков килограммов.

steklopaket_point_4.jpg
3. Стеклопакет

Хорошие окна имеют стеклопакеты из полированного стекла, нередко с солнцезащитным покрытием. Дешевое китайское стекло может в последствии огорчить мутными разводами, царапинами и даже трещинами при сильных морозах.

В настоящее время существуют «умные» стеклопакеты с энергосбережением и даже с мультифункциональным стеклом, способные на многое: сберегать тепло, устранить лишние уличные шумы и даже обеспечить климат-контроль в доме, не позволяя помещению нагреваться.

Энергосберегающий стеклопакет может сохранять до 90% тепла от отопительных приборов, повышая коэффициент теплоизоляции стеклопакета на 50% по сравнению с обычным. Также однокамерный энергосберегающий стеклопакет в 1,5 раза легче обычного двухкамерного и при этом теплее на 25%.

энергосбережение с подписями.jpg

Стеклопакет с мультифункциональным стеклом в зимнее время ведет себя аналогично энергосберегающему, а в летнее время выполняет функцию климат-контроля и решает проблему духоты: мультифункциональное стекло отражает до 58% солнечной тепловой энергии, не позволяя помещению нагреваться, при этом беспрепятственно пропуская весь свет. 

энергосбережение с подписями.png

 

4. Монтаж

монтажник.png


Какие бы ни были лучшие пластиковые окна, неправильная установка перечеркнет все. Как известно, качественный монтаж — это 70% успеха всей оконной конструкции. Лучше пользоваться услугами по установке окон, которые предлагают сами производители. Как правило, своей репутацией они дорожат и не допустят нареканий со стороны покупателя. Привлечение к установке людей со стороны или самостоятельный монтаж лишают вас права на гарантийное обслуживание.





5. Цена

Конечная стоимость окна с установкой зависит от всех предыдущих пунктов. Можно найти и поставить окно дешевле, однако совокупная экономия может составить максимум 20%, а срок службы окна будет непредсказуем. Просто узнайте, сколько стоит обслуживание и ремонт, и подумайте, стоит ли ставить окна, которые, быть может, придется постоянно ремонтировать.

Из опыта сотрудничества с разными производителями, мы подтверждаем, что наиболее частные проблемы в эксплуатации окна вызваны некачественной фурнитурой и неправильной установкой. Лучше потратить немного больше денег и установить окно наивысшего качества из профиля VEKA, чем жалеть о потраченных средствах и вновь готовиться к ремонту.

Воспользуйтесь готовым конфигуратором цен для уточнения стоимости окна в зависимости от вида дома и серии строительства.