Форма окна: какую выбрать?

Когда речь заходит о строительстве или покупке нового дома, помимо прочих, возникает также вопрос о выборе формы и цвета окна. Но, в отличие от владельцев унифицированных квартир, скованных стандартной планировкой, обладатели частных домов в выборе формы и дизайна окна не ограничены.

2.jpg

И здесь в ход пускаются различные архитектурные изыски, вносящие свои представления в проект помещения. Но, помимо прочего, каждый проект должен быть не только уникальным, но и функциональным. Ведь в любом архитектурном стиле форма окна играет важную и неповторимую роль.

Удачно расположенные оконные проемы способны наполнить дом светом и решить проблему освещенности, и, в свою очередь, размер, форма и цвет создают индивидуальный облик интерьера.

Итак, выбираем окно исходя из его формы и предназначения.


Панорамные окна

Все более востребованным становится желание домовладельца сделать пространство шире, объемнее и светлее за счет любых доступных средств. Именно поэтому в проектировании и строительстве частных домов все большую популярность приобретают портальные системы и панорамное остекление.

4.jpg

Плюсы больших окон видны сразу: такой дом становится светлым, уютным и кажется просторнее. Высокое светопропускание не только наполняет помещение объемом, но и позволяет сэкономить на электричестве.

Но, у многих до сих пор возникает скепсис в отношении подобных оконных конструкций ввиду возможных теплопотерь через большую площадь оконных конструкций – многие считают, что такие окна не для нашего климата.

Развенчиваем миф: современные энергосберегающие технологии позволяют не беспокоиться о морозах: стеклопакеты с энергосберегающими стеклами могут сохранить до 90% тепла от отопительных приборов, повышая коэффициент теплоизоляции стеклопакета на 50% по сравнению с обычными стеклопакетами.

тепло.jpg

Теперь окно может быть и теплым, и функциональным, а это значит, что можно максимально увеличить светопроницаемость несущих конструкций и освещенность помещения без потери тепла. Поэтому необязательно агрессивно топить помещение зимой: установка окон на основе энергосберегающего стекла позволяет с лёгкостью заменить любую систему отопления в квартире или доме без ущерба для комфорта его обитателей.

Несомненный плюс панорамного остекления еще и в том, что оно способно стереть границы между помещением и внешним миром, максимально открывая пространство для обзора. В таком доме приходит ощущение единения с окружающей средой, повышается жизненный тонус и запас энергии.

kak-oformit-podokonnik-10-sovetov-3.jpg

 

Так называемое ленточное остекление — это характерные для конструктивизма окна, примыкающие одно к другому почти без разграничивающих промежутков и объединенные на фасаде в протяженные полосы. Отсюда и название.

ленточное остекление.jpg

Сфера применения стеклопакетов из ПВХ в формате ленточного остекления ограничивается малоэтажным индивидуальным строительством. Это связано с низкой несущей способностью каркаса пакета. При проектировании сплошного остекления ПВХ вместо стены (только не несущей) следует учитывать, что:

  • стеклопакеты не должны испытывать никаких других нагрузок, кроме ветровых;

  • соединения между стеклопакетами не должны образовывать «мостиков холода»;

  • конструкции с открывающимися частями (двери, фрамуги, окна) должны опираться на конструкции с соответствующей несущей способностью.

Такое остекление снижает теплоотдачу, но при этом может дополнительно добавить света и воздуха там, где это необходимо.

ленточные окна.jpg

Среди очевидных преимуществ такого расположения оконных проемов можно отметить высокий уровень освещения самых важных зон, где пространство ограничено для доступа большого света.

Ленточное остекление успешно может применяться в кухонных помещениях, а также гостиные, кабинеты, столовые и даже спальни способны гармонично вписать в свой интерьер ряд горизонтальных или вертикальных стеклянных блоков, идущих один за другим.


Нестандартные формы окон

Арочное окно способно преобразить любой интерьер. Видов арочных окон довольно много: полуциркульные, мавританские, готические, английские. Самые популярные среди них у нас в России полуциркульные. По форме это те же прямоугольные окна, но вытянутые по вертикали и заканчивающиеся вверху полукругом.

Такое окно придаст немного винтажности интерьеру, напоминая нам стиль Прованс или английскую классику викторианской архитектуры.

арочное окно.jpg

А если добавить еще фантазийного изгиба, – то может напомнить причудливые окна мавританской или испанской архитектуры.

Арочные окна всегда выполняли 2 функции: более объемное светопропускание и эстетичный внешний вид. Благодаря верхнему своду через такие окна проходит больше солнечного света, благодаря чему в помещении светло более продолжительное время. Со временем этот элемент стал неотъемлемой частью архитектуры благородных строений.

арочные окна (1).jpg

Сейчас такие окна прекрасно выглядят в частном строительстве в гостиной с высоким потолком, а также на мансардах. В любом случае, такое окно неизменно становится центром внимания, вокруг которого выстраивается концепция дизайна. Изготавливаются как из металлопластика, так и из дерева.

Чаще всего, арочные окна разбивают на 2 фрагмента: верхнюю циркульную и нижнюю прямоугольную часть, функционально выполняющую роль дверей или створок.

арочные окна.jpg

В настоящее время форма окна может иметь любую конфигурацию, потворствуя самым смелым архитектурным решениям. Благодаря современным технологиям, окно может быть любой формы: круглое, овальное, треугольное, трапециевидное и даже в виде ромба.

Изготовить такое окно – не проблема, т.к. пластиковый профиль принимает любую форму. И, как правило, результат того стоит – концептуальность интерьера и архитектурный баланс принесут эстетическое удовольствие.


Круглое окно

Оригинальным элементом интерьера может стать круглое окно, которое не обязательно должно напоминать иллюминатор и быть глухим. Окно может быть большого размера, до 2,2 м в диаметре, и органично вписано в интерьерный проект.

круглое окно.jpg

Для окон эллиптической формы в настоящее время разработана среднеподвесная фурнитура, позволяющая поворачивать окно на 180 градусов по оси в средней части окна. Среднеподвесные окна дают возможность осуществлять проветривание помещения, не освобождая для этого подоконники.

Вы получаете двустороннюю вентиляцию, при которой отработанный теплый воздух поднимается наверх и выходит через верхнюю часть оконного проема. В то же время свежий, более холодный, воздух попадает в помещение через нижнюю часть оконного проема. Таким образом, помещение можно проветрить быстро и интенсивно. Благодаря возможности поворота на 180 градусов среднеподвесные окна очень удобно мыть.

Трапециевидные окна, вопреки бытующему мнению, подходят не только для интерьера мансарды. Несмотря на сложную конструкцию, створки окна-трапеции не обязательно глухие. Поэтому такое окно можно проветривать, а значит, оно подойдет для любой комнаты.

Треугольные окна обычно устанавливают под крышу дома. Прекрасно сочетаются в комбинации с прямоугольными окнами. Такие окна устанавливаются как источник поступления дополнительного света.

1d6e3dc632959b9ca93dc6db7bf.jpg

Угловое окно

С недавних пор дизайнеры повсеместно стали применять этот интересный конструктивный прием, с помощью которого два окна соединяются под прямым углом, образуя стеклянный угол. Такой угол создает ощущение «клина» во внешнюю среду и обеспечивает перекрестное объемное освещение.

угловое окно (3).jpg

Обратите внимание: какую бы форму вы не выбрали, помните — нестандартные окна обладают теми же свойствами, что и обычные окна ПВХ, а значит – с теми же звуко- и теплоизоляционными свойствами.

А также помните о том, что выбирать форму окна стоит на стадии проектирования строительства.