7 способов защититься летом от зноя

Когда на дворе лето, и солнце властно завладело небосклоном, -  в спасении от жгучих лучей все средства хороши. Но для сохранения комфортной температуры в помещении важны не только экстренные меры, но и превентивные. Применять которые можно по отдельности, а можно и в совокупности.

слепящее солнце.jpg

На сегодняшний день вариантов защиты от солнечных лучей рынок предлагает достаточно, чтобы выбрать подходящий для конкретного случая: от основательной защиты самими оконными системами до легких рулонных штор различной плотности и светопроницаемости.

Летом, как и в любое время года, от яркого дневного света прекрасно спасают жалюзи, рулонные шторы, плотные текстильные шторы в совокупности с кондиционером, ну, и, в конце концов, - просто мрак. Темно, холодно и света не видно.

Рассмотрим основные из них:


Жалюзи

Основное достоинство заключается в рассеивании солнечных лучей и способности снизить температуру воздуха в помещении. Количество поступающего света можно регулировать углом наклона ламелей в зависимости от интенсивности солнечного света. Крепятся непосредственно на створку или к верхнему откосу и закрывают каждый световой проем по отдельности.
  • Горизонтальные жалюзи

горизонтальные жалюзи.jpg

Наиболее привычный для нас вид жалюзи лучше использовать там, где может потребоваться полное перекрывание света. Это может быть спальня или рабочее помещение, например, кабинет или мастерская.

  • Вертикальные жалюзи
вертикальные жалюзи.jpg

Прекрасно подойдут для помещений с низкими потолками, визуально приподняв потолок. Вертикальные жалюзи выглядят более уютно и по-домашнему и удачно скрывают геометрические неровности оконных проемов. Также хороши для выполнения декоративной функции - благодаря тканевой основе на них можно наносить любые рисунки или полностью запечатать под любимый цвет.


Рулонные шторы

Изготавливаются из светонепроницаемых, светоотражающих и светорассеивающих материалов. Быстрый способ укрыться от воздействия прямых солнечных лучей, однако его эффективность незначительна. Светопроницаемость - в среднем около 50% и выше.

Различают 2 вида таких систем: с креплением на отдельную створку и возможностью полностью  закрыть весь оконный проем.

  • Система Mini

рулонные шторы (3).jpg

Недорогой и изящный вариант современного оформления окна. Это миниатюрное изделие на трубе диаметром всего 17 мм идеально подойдет желающим сэкономить не в ущерб эстетике. Несмотря на отсутствие алюминиевых направляющих (как в системах стандартных рулонных штор) это изделие также работоспособно на поворотно-откидном варианте окна. В качестве направляющих предусмотрено использование лески.
  • Система Rollite

rollite.jpg

Являются одним из самых популярных направлений солнцезащитных систем, совмещенных со створками окон. Уникальная система креплений позволяет монтировать шторы Rollite вплотную к стеклу. При этом механизм управления и элементы крепления скрыты под боковыми крышками, которые удачно сочетаются по дизайну с оконной конструкцией.


Шторы День/Ночь

Отличительной особенностью этой системы является расположение двойного слоя ткани с чередованием полос из плотной ткани и прозрачной сеточки, что по своему конструктивному решению напоминает горизонтальные жалюзи, при этом являясь потомком рулонных штор.

жалюзи день-ночь.jpg

Механизм управления прост и интересен. Ткань располагается на карнизе с цепочным управлением. Управляя цепочкой, полоски ткани смещаются относительно друг друга, регулируя количество поступающего в помещение солнечного света.

При полном совпадении темных полос получается максимально возможное светопропускание за счет полностью открытых прозрачных полос. Это положение «День».

Если поворотом цепочки добиться полного перекрытия темной полосой одного слоя ткани светлой полосы другого слоя, то получится положение "Ночь". В этом случае весь оконный проем закроют темные полосы сплошным полотном. Таким образом рулонная штора обеспечит максимальное затемнение.


Шторы плиссе

шторы плиссе.jpg

Плиссе - это новая, оригинальная и престижная альтернатива привычным вертикальным и горизонтальным жалюзи. Плиссировка ткани обеспечивает уменьшение габарита штор за счет складывания в "гармошку" и открывает новые широкие возможности для декора, не "отяжеляя" оконный проем.


Портьеры

портьеры.jpg

Самый простой способ укрыться от воздействия прямых солнечных лучей — плотные полотняные шторы. Однако его эффективность незначительна. Светопроницаемость - в среднем около 50% и выше. Хороши для оформления интерьера.


Тонировка окон

тонировка.jpg

Превосходный метод защиты от солнца без ограничения обзора из окон дома. Комфорт обеспечивается надежной защитой от солнца летом и от ярких бликов от снега зимой.


Окно с климат-контролем

Пожалуй, самый действенный и, самое главное, – интегрированный вариант защиты от обжигающих лучей.

При всем многообразии вариантов именно установка правильного стеклопакета может решить множество проблем и дать несколько дополнительных преимуществ.

Поступление солнечных лучей, которые нагревают помещение, и становится причиной вышеперечисленных вынужденных мер. Поэтому решать проблему лучше на корню и ставить окна с мультифункциональным стеклом, которое способно создавать комфорт в помещении при любой погоде.

Все просто: благодаря сверхтонкому напылению ряда металлов с наружной стороны стекла, достигаются непревзойденные солнцезащитные характеристики стеклопакета без применения тонирующих пленок - около 58% тепловой энергии не попадает внутрь помещения. В помещении сохраняется комфортная температура даже в сильную жару.

мультифункциональное стекло летом.jpg

Стеклопакеты с климат-контролем избирательно пропускают или отражают электромагнитные волны разной длины, из которых состоит солнечное излучение: отражая большую часть инфракрасного излучения, которое нагревает помещение, такое стекло позволяет беспрепятственно проходить свету, не искажая цвета за окном.

глухое окно_1.jpg

Все эти меры помогут не только решить проблему проникновения в помещение прямых солнечных лучей и его нагревания, но и избавиться от лишних затрат на охлаждение помещения и поддержания комфортной температуры.